WINEP

-植物鉄栄養研究会-


NPO法人
19生都営法特第463号
転載希望時は連絡先まで

植物鉄吸収機構の説明>>
Fe Uptake Strategy I
Fe Uptake Strategy II

新着情報

開催ご案内:「バイオスティミュラントを探す、作る、試す」

Date: 2019-05-27 (Mon)

酸化ストレスによって引き起こされる根の成長抑制はセルサイクル関連遺伝子の発現によってコントロールされている

Date: 2019-05-17 (Fri)

MYB30は活性酸素種(ROS)シグナル、根の細胞の伸長、植物の免疫応答を連結している

Date: 2019-05-15 (Wed)

ホウ素欠乏症に活性酸素分子種(ROS)が関与しているという指摘の論文

Date: 2019-05-10 (Fri)

活性酸素分子種(ROS)の転写制御は根の貫生(proliferation)から分化への転移を制御する

Date: 2019-05-09 (Thu)

Dihydroflavonol 4-還元酵素活性は、デリフィニウム属の花の色の濃さに関係している

Date: 2019-04-30 (Tue)

フェロトーシス(Ferroptosis)入門:連結代謝、酸化還元生物学、病気と連携した制御された細胞死

Date: 2019-04-25 (Thu)

鉄と活性酸素種に依存した「イネーイモチ菌」相互作用による Ferroptotic Cell Death(フェロトーシス)

Date: 2019-04-16 (Tue)

ピーナッツにおけるAhFRDL1経由のクエン酸分泌は鉄欠乏とアルミニウムストレスへの適応に貢献する

Date: 2019-04-06 (Sat)

鉄制限条件下での植物の生育に必要なMYB10 と MYB72

Date: 2019-04-01 (Mon)

2019年度の「日本農学賞」受賞者が決定した

Date: 2019-03-15 (Fri)

植物における鉄感知と鉄シグナルカスケードの複雑性を解釈する   

Date: 2019-03-15 (Fri)

鉄の負の制御因子としてのヘムエリスリンE3ユビキチンライゲース(Hemerythrin E3 Ubiquitin Ligases)

Date: 2019-03-07 (Thu)

地下鉄のpm2.5の主成分は鉄

Date: 2019-02-23 (Sat)

植物の液胞膜の鉄トランスポーターVIT1の結晶構造

Date: 2019-02-21 (Thu)

ミニレビュー: 植物の鉄ホメオスタシスの転写制御:bHLH転写因子群の物語?

Date: 2019-02-13 (Wed)

鉄のトランスポーターとフェリチンを遺伝子操作したキャッサバの圃場試験による鉄と亜鉛の強化

Date: 2019-02-07 (Thu)

すいりの人参(台所からの報告)

Date: 2019-02-07 (Thu)

鉄欠乏条件下でキュウリが分泌する4′-ketoriboflavin

Date: 2019-01-23 (Wed)

Strategy-I植物が鉄欠乏条件下の土壌で不溶態の鉄を獲得するために必須の二次代謝産物

Date: 2019-01-18 (Fri)