WINEP

-植物鉄栄養研究会-


NPO法人
19生都営法特第463号
転載希望時は連絡先まで

植物鉄吸収機構の説明>>
Fe Uptake Strategy I
Fe Uptake Strategy II

新着情報

鉄欠乏条件下におけるオオムギの光合成の適正化に関わる複数の生理的機構と因子

Date: 2022-08-10 (Wed)

クマリンの底知れぬ世界

Date: 2022-08-09 (Tue)

シロイヌナズナにおける鉄と硫黄のホメオスタシスネットワークのクロストーク

Date: 2022-08-08 (Mon)

鉄欠乏症のネットワークに光を当てる

Date: 2022-08-08 (Mon)

鉄と亜鉛のホメオスタシス相互作用におけるリン酸の役割

Date: 2022-08-06 (Sat)

BHH-Fe:環境に配慮した新規な鉄キレート化合物

Date: 2022-08-06 (Sat)

異性体 N,N'-bis(2-hydroxybenzyl)ethylenediamine-N,N'-diacetic acid (HBED)の合成と性質

Date: 2022-08-06 (Sat)

鉄源としてリモナイトおよびゲータイトを添加して栽培したダイズ(Glycine max)の根からの滲出パターン。

Date: 2022-08-05 (Fri)

Dunaliella属植物における鉄のホメオスタシス

Date: 2022-08-03 (Wed)

星間氷における核酸塩基合成の研究

Date: 2022-08-01 (Mon)

六条コムギにおける土壌鉄を穀物に動員するための戦略とボトルネック

Date: 2022-07-22 (Fri)

ファイトシデロフォア分泌によるイネの亜鉛吸収促進効果:モデル化研究

Date: 2022-07-18 (Mon)

ジャガイモのミトコンドリア鉄輸送体(MIT)遺伝子:比較バイオインフォマティクス、干ばつおよび塩分に対する生理的および発現解析

Date: 2022-07-13 (Wed)
http://wojygaimoni

OsZIP11 はイネの鉄蓄積と発育に必要なトランスゴルジ常駐型トランスポーターである

Date: 2022-06-30 (Thu)

鉄欠乏ストレスが花キャベツの生育および品質に及ぼす影響とその適応反応

Date: 2022-06-29 (Wed)

IPNC:マーシュナー若手奨学金に思う

Date: 2022-06-29 (Wed)

イネの亜鉛吸収におけるフィトシデロフォアの作用機序の解明:地球化学的勾配と正確な安定定数の重要性

Date: 2022-06-26 (Sun)

ミニ総説:ユビキチンプロテアソームシステムと栄養ストレス応答

Date: 2022-06-21 (Tue)

NaCl条件下における鉄欠乏イネ苗のクロロフィル蛍光特性に及ぼす葉面鉄肥料の濃度差の影響

Date: 2022-06-20 (Mon)

総説:栄養素のホメオスタシスを調節するマイクロRNA:バイオフォーティファイド作物開発のための持続可能なアプローチ

Date: 2022-06-15 (Wed)