WINEP

-植物鉄栄養研究会-


NPO法人
19生都営法特第463号
転載希望時は連絡先まで

植物鉄吸収機構の説明>>
Fe Uptake Strategy I
Fe Uptake Strategy II

新着情報

ナノセルロース-鉄によるナシ鉄欠乏性クロロシスの修復 とそのメカニズム

Date: 2022-05-24 (Tue)

(総説)植物における一次栄養センサー

Date: 2022-05-23 (Mon)

鉄を介した小胞体ストレスによって引き起こされるオートファジーは、植物におけるPi飢餓の初期段階における重要なストレス応答である

Date: 2022-05-22 (Sun)

肥料による土壌汚染問題 「尿」が解決か AFPBB News 2022/05/21 09:00

Date: 2022-05-21 (Sat)

小麦の根圏における13C標識フィトシデロフォアの微生物による分解:微生物が関与する無機化作用の解明

Date: 2022-05-19 (Thu)

フィトシデロフォア天然物への統一的なアプローチ

Date: 2022-05-15 (Sun)

(総説)植物鉄のホメオスタシスにおけるタンパク質リン酸化の新たな役割

Date: 2022-05-10 (Tue)

鉄とリンの相互依存的な利用が逆行性シグナルを介した光合成を制御する

Date: 2022-05-09 (Mon)

鉄依存型と鉄非依存型の協調的なメカニズムによるフミン酸によるイネ科植物の鉄クロロシスの軽減

Date: 2022-05-02 (Mon)

(総説) 植物におけるフェロプトーシス:脂質過酸化と酸化還元状態の制御

Date: 2022-04-30 (Sat)

塩基性ロイシンジッパー転写因子OsbZIP83 と グルタレドキシンOsGRX6 および OsGRX9 は、OsHRZユビキチンリガーゼ の制御下で、イネの鉄利用を促進する

Date: 2022-04-27 (Wed)

リンと鉄のシグナル伝達における相互抑制モジュール

Date: 2022-04-26 (Tue)

OsbHLH061はTOPLESS/TOPLESS-RELATEDリプレッサーとPOSITIVE REGULATOR OF IRON HOMEOSTASIS 1を結びつけ、イネの鉄ホメオスタシスを維持する

Date: 2022-04-14 (Thu)

ファィトシデロフォアの配位化学に関する理論的研究-特にイネ科植物の鉄-ニコチアナミン錯体に関する研究

Date: 2022-04-13 (Wed)

葉の中の鉄:化学形態、シグナル伝達、細胞内分布

Date: 2022-04-12 (Tue)

長距離移動性mRNA CAX3は鉄の取り込みと亜鉛の液胞への局在化を調節する

Date: 2022-04-01 (Fri)

イネ種子の鉄と亜鉛の生物強化とヒ素の減量化に関する遺伝学的アプローチ

Date: 2022-03-30 (Wed)

ニコチアナミン(NA)の生合成を通じてYangサイクルと鉄のホメオスタシスを結びつけるトウモロコシの葉脈間葉緑素1(ZmMIC1)遺伝子

Date: 2022-03-10 (Thu)

植物の生育に対するアンモニアイオン障害に関する重要論文!:鉄沈積との関連について

Date: 2022-02-09 (Wed)

高いCO2への短期的な暴露はダイズ植物の生育と代謝応答を促進し、初期段階の鉄欠乏症症状を緩和する

Date: 2022-02-02 (Wed)