WINEP

-植物鉄栄養研究会-


NPO法人
19生都営法特第463号
転載希望時は連絡先まで

植物鉄吸収機構の説明>>
Fe Uptake Strategy I
Fe Uptake Strategy II

新着情報

再論:解放された京都御所の「右近の橘」について

Date: 2018-04-23 (Mon)

純青の天然のシャクナゲはない?

Date: 2018-04-12 (Thu)

ブルーベリーの鉄欠乏症:事例報告

Date: 2018-03-03 (Sat)

N-ramp5をCRISPR/Cas9システムでノックアウトしたインデイカ米は収量を落とさずに低カドミウム米となった

Date: 2018-02-20 (Tue)

野外で栽培した遺伝子組み換えインデイカ米は鉄と亜鉛の一日摂取量を達成し得る

Date: 2017-12-20 (Wed)

OsVIT1やOsVIT2 という液胞膜蛋白はイネの止め葉から種子への鉄の転流を制御しているかもしれない

Date: 2017-12-19 (Tue)

アラビドプシスの2価鉄イオントランスポーターであるIRT1はニッケルの過剰集積に関わっている(三重大学 西田、水野ら)

Date: 2017-12-17 (Sun)

鉄の制御こそが今、がん予防に重要であると考えられる(豊国伸哉)

Date: 2017-10-07 (Sat)

死んだら全身が緑色になる理由

Date: 2017-09-25 (Mon)

アジサイのクロロシス

Date: 2017-09-11 (Mon)

歯周病菌を助けるヘミン鉄

Date: 2017-09-10 (Sun)

高城成一先生の墓前にて

Date: 2017-09-06 (Wed)

秋田県立大学などが「セシウムの吸収を大幅に低減できるイネの開発に成功」

Date: 2017-07-31 (Mon)

低所得層の子、栄養格差解消は給食頼み 小5調査でタンパク質、鉄分不足

Date: 2017-07-31 (Mon)

鉄分の多いヒジキを混ぜたハンバーグで「銀」

Date: 2017-07-26 (Wed)

日本原子力機構のウラン・プルトニウムの呼気からの驚異的な内部被ばくについて

Date: 2017-06-07 (Wed)

農研機構・岩手生物工学研究センター:放射性セシウムを吸収しにくい水稲の開発に成功

Date: 2017-06-05 (Mon)

御所の紫宸殿の「右近の橘」のクロロシスは回復したらしい

Date: 2017-05-25 (Thu)

白沙村荘橋本関節記念館の庭石

Date: 2017-04-20 (Thu)

再論:クチナシのクロロシス

Date: 2017-03-15 (Wed)