WINEP

-植物鉄栄養研究会-


NPO法人
19生都営法特第463号
転載希望時は連絡先まで

植物鉄吸収機構の説明>>
Fe Uptake Strategy I
Fe Uptake Strategy II

新着情報

総説:新しく解明された水稲へのセシウムの吸収機構

Date: 2020-05-21 (Thu)

進化的に保存された 鉄―硫黄クラスター はクロロプラスト・センサー・カイネース(CSK)の酸化還元センサー作用の基礎となるものである

Date: 2020-05-18 (Mon)

リン酸変異体活性アッセイ法による転写因子FIT の代替リン酸化による制御経路を見出した

Date: 2020-05-10 (Sun)

ナノキレートテクノロジーを用いたコメの生物的強化と収量の増加

Date: 2020-05-01 (Fri)

「機能性野菜の教科書」 中野明正(編著)

Date: 2020-04-22 (Wed)

植物元素よもやま話(正岡淑邦 著)

Date: 2020-04-09 (Thu)

Medicago truncatulaの根粒の共生的窒素固定にニコチアナミン合成酵素2(Nicotianamine Synthase 2)が必要である

Date: 2020-04-02 (Thu)

鉄欠乏条件下での6倍体小麦の統合的分析で特徴的な化合物を同定した

Date: 2020-03-26 (Thu)

アラビドプシスでは、転写因子bHLH121はbHLH105(別名ILR3)とその近隣のホモログと、相互作用して鉄のホメオスタシスを制御する

Date: 2020-03-12 (Thu)

アラビドプシスの鉄欠乏応答にはリン酸化された転写因子URIが必要である

Date: 2020-02-29 (Sat)

植物におけるオートファジーと栄養統御

Date: 2020-02-17 (Mon)

ヨーロッパアカマツ(Pinus Sylvestris)の根の細胞のヒストンH3とアルファ・チューブリンのアセチル化に及ぼすヒドロキザメート系シデロフォアの化学構造の効果

Date: 2020-02-12 (Wed)

鉄過剰耐性と鉄過剰感受性のイネにおける、鉄過剰誘導性の生理的代謝産物プロファイルの変動

Date: 2020-01-29 (Wed)

植物由来のクマリン類はアラビドプシスの根の微生物叢(マイクロバイオーム)の構成成分をかたちづくる

Date: 2020-01-28 (Tue)

水稲根の栄養源に向かう積極的「栄養屈性」(nutritropism)の発見

Date: 2020-01-24 (Fri)

多様な土壌環境変化に応答するイネの金属元素類の可塑的輸送システム

Date: 2020-01-11 (Sat)

アラビドプシスでは最適な鉄の種子への転流にオートファジーが必須である

Date: 2019-12-26 (Thu)

NHK総合予告 鉄栄養研究者は見ましょう! :疾風!アイアンロード

Date: 2019-12-22 (Sun)

DNAの脱メチル化は鉄栄養を向上させることによって植物のカドミウム毒性に対する耐性を促進する

Date: 2019-12-17 (Tue)

栽培稲では鉄吸収の2つの兼務戦略は両立しないものではない

Date: 2019-12-04 (Wed)