WINEP

-植物鉄栄養研究会-


NPO法人
19生都営法特第463号
転載希望時は連絡先まで

植物鉄吸収機構の説明>>
Fe Uptake Strategy I
Fe Uptake Strategy II

新着情報

植物におけるオートファジーと栄養統御

Date: 2020-02-17 (Mon)

ヨーロッパアカマツ(Pinus Sylvestris)の根の細胞のヒストンH3とアルファ・チューブリンのアセチル化に及ぼすヒドロキザメート系シデロフォアの化学構造の効果

Date: 2020-02-12 (Wed)

鉄過剰耐性と鉄過剰感受性のイネにおける、鉄過剰誘導性の生理的代謝産物プロファイルの変動

Date: 2020-01-29 (Wed)

植物由来のクマリン類はアラビドプシスの根の微生物叢(マイクロバイオーム)の構成成分をかたちづくる

Date: 2020-01-28 (Tue)

水稲根の栄養源に向かう積極的「栄養屈性」(nutritropism)の発見

Date: 2020-01-24 (Fri)

多様な土壌環境変化に応答するイネの金属元素類の可塑的輸送システム

Date: 2020-01-11 (Sat)

アラビドプシスでは最適な鉄の種子への転流にオートファジーが必須である

Date: 2019-12-26 (Thu)

NHK総合予告 鉄栄養研究者は見ましょう! :疾風!アイアンロード

Date: 2019-12-22 (Sun)

DNAの脱メチル化は鉄栄養を向上させることによって植物のカドミウム毒性に対する耐性を促進する

Date: 2019-12-17 (Tue)

栽培稲では鉄吸収の2つの兼務戦略は両立しないものではない

Date: 2019-12-04 (Wed)

植物における鉄の認識と鉄関連遺伝子の発現制御

Date: 2019-12-03 (Tue)

転載:水田土壌における鉄還元細菌と鉄酸化細菌の役割についての発表

Date: 2019-11-28 (Thu)

アラビドプシスの細胞内トランスポーターAtNRAMP6は鉄ホメオスタシスに関係している

Date: 2019-11-22 (Fri)

植物のNOS研究はフェイクであった!

Date: 2019-11-12 (Tue)

microRNA408を操作して発現させるとアラビドプシスの鉄欠乏応答に影響が出る

Date: 2019-11-07 (Thu)

脳の銅とダウン症の関係についての論文

Date: 2019-11-01 (Fri)

イネの環境ストレス下におけるヒストン修飾の包括的なエピジェネテイック変化

Date: 2019-10-25 (Fri)

転載: スポーツ貧血治療の実際

Date: 2019-10-22 (Tue)

アラビドプシスのBRUTUS-LIKE E3 ligasesは転写因子FITをリサイクルさせるために鉄吸収を負に制御する

Date: 2019-10-17 (Thu)

根圏バクテリアによって活性化されたアラビドプシスの根の鉄欠乏応答性:鉄の状態とシグナル伝達へのインパクト

Date: 2019-10-16 (Wed)