WINEP

-植物鉄栄養研究会-


NPO法人
19生都営法特第463号
転載希望時は連絡先まで

植物鉄吸収機構の説明>>
Fe Uptake Strategy I
Fe Uptake Strategy II

新着情報

「“鉄” 天地創造のテツ学」NHK特集

Date: 2023-06-04 (Sun)

PDMAの紹介 愛知製鋼 鈴木基史君 登場

Date: 2023-06-02 (Fri)

名著「土を育てる」を読む

Date: 2023-06-02 (Fri)

トランスクリプトーム解析と機能解析により、ジャガイモウイルスY感染に対するタバコの鉄媒介抵抗性の分子機構が明らかになった

Date: 2023-05-25 (Thu)

中国は最適な作物管理により、2030年までにトウモロコシ生産を自給することができる

Date: 2023-05-22 (Mon)

総説:植物の鉄獲得戦略を支える分子メカニズム 植物の低鉄環境に対する適応戦略の理解とその応用

Date: 2023-05-10 (Wed)

総説:鉄貯蔵プールを超えて:ストレス下における植物アポプラスト鉄の機能

Date: 2023-05-09 (Tue)

転写因子POPEYEがbHLH Ib遺伝子の発現を負に制御して鉄のホメオスタシスを維持する

Date: 2023-04-24 (Mon)

OPT3の機能喪失は、アラビドプシスの師管の銅レベルを低下させ、銅と鉄のホメオスタシスとシュートから根へのシグナル伝達の間のクロストークを障害する

Date: 2023-04-20 (Thu)

穀物の鉄のホメオスタシスをエピジェネティックに制御する

Date: 2023-04-13 (Thu)

シュートから根へシグナルを送る: OPT3はシロイヌナズナの鉄と銅の全身的なシグナル伝達を仲介する

Date: 2023-04-08 (Sat)

貧血対策としての農作物のバイオ強化: 液胞膜鉄輸送体の役割

Date: 2023-04-03 (Mon)

ELONGATED HYPOCOTYL 5はBRUTUSを制御し、シロイヌナズナにおける鉄の獲得とホメオスタシスに影響を及ぼす

Date: 2023-04-01 (Sat)

エピゲノム編集によるキャッサバ細菌病耐性の向上

Date: 2023-03-20 (Mon)

祝・長澤寛道氏・日本学士院賞受賞

Date: 2023-03-15 (Wed)

祝・篠崎一雄・篠崎和子両氏日本学士院賞受賞

Date: 2023-03-15 (Wed)

シロイヌナズナ Gulono-1,4 γ-ラクトンオキシダーゼ2(GULLO2)は胚乳から発生胚への鉄輸送を促進し、種皮のズべリン化に影響する。

Date: 2023-03-14 (Tue)

Pseudomonas aeruginosa(緑膿菌)が鉄にアクセスする複数の戦略

Date: 2023-03-13 (Mon)

暖冬の影響で桜が記録的な早咲きに近づく

Date: 2023-03-12 (Sun)

「お雇い外国人ケルネルと日本人妻に関する明治時代の新聞記事をめぐって」

Date: 2023-03-10 (Fri)