WINEP

-植物鉄栄養研究会-


NPO法人
19生都営法特第463号
転載希望時は連絡先まで

植物鉄吸収機構の説明>>
Fe Uptake Strategy I
Fe Uptake Strategy II

新着情報

中国、アルカリ土壌地が豊かな田畑に変貌

Date: 2022-12-05 (Mon)

yellow stripe transporter の構造に基づく土壌からの鉄分フィトシデロフォアの取り込み機構

Date: 2022-12-02 (Fri)

シロイヌナズナにおける鉄、硫黄、リン酸欠乏応答のクロストークにおけるエチレンシグナリングの影響

Date: 2022-11-29 (Tue)

新規の長鎖非コードRNAであるCAN OF SPINACHは、シロイヌナズナにおける鉄欠乏反応に影響を与える

Date: 2022-11-21 (Mon)

鉄キレート活性物質プロリン-2′-デオキシムギネ酸は土壌の鉄利用率と植物の鉄状態を改善し、ピーナッツの収量を増加させる

Date: 2022-11-15 (Tue)

ツワブキのクロロシス発見

Date: 2022-11-13 (Sun)

穀物のシデロフォアを利用した新規キレート剤

Date: 2022-11-10 (Thu)

和田秀徳先生を偲ぶときに僕の語ること

Date: 2022-11-04 (Fri)

転載:伝統の「麦みそ」がピンチ

Date: 2022-11-03 (Thu)

本日は文化の日である

Date: 2022-11-03 (Thu)

総説 植物の鉄栄養:土壌から種子への長い道程

Date: 2022-10-25 (Tue)

植物免疫におけるニトロ酸化ストレスと鉄のクロストーク

Date: 2022-10-20 (Thu)

作物生産のための根粒菌バイオ肥料 過去・現在・未来

Date: 2022-10-18 (Tue)

高CO2による植物成長促進は葉緑体のリンのホメオスタシスに依存する

Date: 2022-10-16 (Sun)

ミニレビュー :クロマチンによる植物の鉄ホメオスタシスの制御

Date: 2022-10-11 (Tue)

鉄分摂取量の減少は、米国人口における鉄欠乏性貧血および関連する死亡率の上昇と平行している

Date: 2022-10-02 (Sun)

土壌の攪乱(耕起)が放牧地の気候変動に対する回復力を低下させる

Date: 2022-09-23 (Fri)

さらばホーエンハイム大学

Date: 2022-09-19 (Mon)

POPEYEの細胞間局在は、鉄欠乏症の細胞特異的応答を媒介する

Date: 2022-09-17 (Sat)

Fe2+/Fe3+カップルの酸化還元制御におけるアスコルビン酸および2つの新規フェロキシダーゼの役割

Date: 2022-08-29 (Mon)