WINEP

-植物鉄栄養研究会-


NPO法人
19生都営法特第463号
転載希望時は連絡先まで

植物鉄吸収機構の説明>>
Fe Uptake Strategy I
Fe Uptake Strategy II

新着情報

IRO3に関する2つの論文について

Date: 2020-09-26 (Sat)

立命館大学国際平和ミュージアム2020年度特別展

Date: 2020-09-25 (Fri)

放射能が、見えた 可視化でわかること NNNドキュメントの再放送予告です

Date: 2020-09-18 (Fri)

植物タンパク質の発見は肥料への依存を減らすかもしれない

Date: 2020-09-11 (Fri)

FeSO4と比較してFe-ASPは、ヒマワリへの葉面散布で、より優れた乾燥耐性を与える

Date: 2020-09-02 (Wed)

根に誘起された土壌の変形がFe、S、Pに影響を与える:シンクロトロンXRFとXASを用いて研究した根圏化学

Date: 2020-08-30 (Sun)

鉄栄養関連の演題: 日本土壌肥料学会岡山大会

Date: 2020-08-17 (Mon)

鉄の次世代への手渡し:鉄は種子へいかにしてどれくらい?

Date: 2020-08-13 (Thu)

植物におけるニッケルの応答を理解する:鉄ホメオスタシスとの相互作用だけではない

Date: 2020-08-07 (Fri)

植物の防御で発見された新しい「オンオフ」スイッチ保護機構は、植物の病気の抵抗性と食品の安定性を向上させる道を開きます

Date: 2020-07-31 (Fri)

「汽水の匂いに包まれて」 畠山重篤著

Date: 2020-07-25 (Sat)

種子中の鉄の分布に関わる転写制御について:その展望

Date: 2020-07-09 (Thu)

マメ科植物における光合成同化炭素の体内移行と根域への放出の空間・時間分布の可視化について

Date: 2020-06-27 (Sat)

内野弘さんとは楽しい思い出ばかり

Date: 2020-06-24 (Wed)

二価鉄イオンは柑橘グリーニング病を緩和する

Date: 2020-06-16 (Tue)

総説:新しく解明された水稲へのセシウムの吸収機構

Date: 2020-05-21 (Thu)

進化的に保存された 鉄―硫黄クラスター はクロロプラスト・センサー・カイネース(CSK)の酸化還元センサー作用の基礎となるものである

Date: 2020-05-18 (Mon)

リン酸変異体活性アッセイ法による転写因子FIT の代替リン酸化による制御経路を見出した

Date: 2020-05-10 (Sun)

ナノキレートテクノロジーを用いたコメの生物的強化と収量の増加

Date: 2020-05-01 (Fri)

「機能性野菜の教科書」 中野明正(編著)

Date: 2020-04-22 (Wed)