WINEP

-植物鉄栄養研究会-


NPO法人
19生都営法特第463号
転載希望時は連絡先まで

植物鉄吸収機構の説明>>
Fe Uptake Strategy I
Fe Uptake Strategy II

新着情報

土壌の攪乱(耕起)が放牧地の気候変動に対する回復力を低下させる

Date: 2022-09-23 (Fri)

さらばホーエンハイム大学

Date: 2022-09-19 (Mon)

POPEYEの細胞間局在は、鉄欠乏症の細胞特異的応答を媒介する

Date: 2022-09-17 (Sat)

Fe2+/Fe3+カップルの酸化還元制御におけるアスコルビン酸および2つの新規フェロキシダーゼの役割

Date: 2022-08-29 (Mon)

根における鉄の還元:FROを越えて

Date: 2022-08-29 (Mon)

日本バイオステイミュラント協議会講演会

Date: 2022-08-28 (Sun)

干ばつはミネラル栄養を特異的にダウンレギュレートする。植物イオンの含有量と関連する遺伝子の発現  

Date: 2022-08-27 (Sat)

「鉄」に関係する演目です:2022年9月13-15日、日本土壌肥料学会大会

Date: 2022-08-22 (Mon)

IRT1はSEC14タンパク質と結合する:鉄分取り込み時の脂質酸化を防ぐためのデュオか?

Date: 2022-08-15 (Mon)

BTSLタンパク質による根の鉄分吸収の制御

Date: 2022-08-15 (Mon)

ウクライナの主要生産者、ロシアに20万トンの作物を盗まれたと発表

Date: 2022-08-14 (Sun)

POPEYEと相互作用タンパク質OLIVIAはシロイヌナズナの鉄欠乏反応に機能する

Date: 2022-08-12 (Fri)

フィトシデロフォア類似物質プロリン-2'-デオキシムギネ酸(PDMA)のイネ科植物への効率的な鉄分施肥法としての開発

Date: 2022-08-11 (Thu)

葉緑体における鉄の取り込みは、鉄欠乏による一酸化窒素の産生によって抑制される

Date: 2022-08-11 (Thu)

プロテオゲノミクスによるシロイヌナズナゲノム中の新規コード領域の発見

Date: 2022-08-11 (Thu)

鉄欠乏条件下におけるオオムギの光合成の適正化に関わる複数の生理的機構と因子

Date: 2022-08-10 (Wed)

クマリンの底知れぬ世界

Date: 2022-08-09 (Tue)

シロイヌナズナにおける鉄と硫黄のホメオスタシスネットワークのクロストーク

Date: 2022-08-08 (Mon)

鉄欠乏症のネットワークに光を当てる

Date: 2022-08-08 (Mon)

鉄と亜鉛のホメオスタシス相互作用におけるリン酸の役割

Date: 2022-08-06 (Sat)