WINEP

-植物鉄栄養研究会-


NPO法人
19生都営法特第463号
転載希望時は連絡先まで

植物鉄吸収機構の説明>>
Fe Uptake Strategy I
Fe Uptake Strategy II

新着情報

イネとコムギ種子の遺伝学的鉄含有量の強化:遺伝子から成果物へ

Date: 2019-09-07 (Sat)

植物の栄養ホメオスタシスに必須の遠隔ペプチドシグナル

Date: 2019-08-22 (Thu)

植物―微生物の相互作用におけるクマリン類について

Date: 2019-08-20 (Tue)

ポリフェノールと ”キバウミニナ” が関与するマングローブ生態系からの可溶性鉄の溶出

Date: 2019-08-14 (Wed)

日本土壌肥料学会 (於:静岡大学にて開催 2019年9月3−5日)における 鉄栄養関連の演題 の紹介

Date: 2019-08-14 (Wed)

液胞でのphytosiderophore 輸送体は白米への鉄と亜鉛の集積を変化させる

Date: 2019-08-12 (Mon)

レビュー: 主要穀物の鉄含量の増強:植物遺伝学のこれまでとこれからのチャレンジ

Date: 2019-08-07 (Wed)

コメント:植物の鉄ホメオスタシスの負と正を連結するメカニズムについて

Date: 2019-08-05 (Mon)

必須であるが有毒でもある―鉄の細胞内輸送と鉄ホメオスタシス

Date: 2019-08-03 (Sat)

bHLH因子であるILR3はアラビドプシスの鉄の利用性に応答する転写を統合する

Date: 2019-07-26 (Fri)

OsHMA3遺伝子を過剰発現させて、カドミウムフリーのインデイカ米を作出した

Date: 2019-07-16 (Tue)

イネの鉄過剰ストレスの緩和にはOsNAS3遺伝子発現によるニコチアナミン合成が重要である

Date: 2019-07-10 (Wed)

レビュー:「葉面散布:葉面から細胞質オルガネラまでの鉄の輸送に対する考察」

Date: 2019-06-24 (Mon)

Nramp1はポプラの鉄欠乏後期の鉄吸収を促進する

Date: 2019-06-23 (Sun)

開催予告「バイオスティミュラント協議会 第2回講演会」

Date: 2019-06-17 (Mon)

アメリカの柑橘グリーニング病(HLB)に対するプロジェクトが発足した

Date: 2019-06-15 (Sat)

イネのニコチアナミン排出型トランスポーターENA1の植物における機能の解析

Date: 2019-06-14 (Fri)

ミニレビュー:マメ科とイネ科の混植システムから鉄栄養における混植の利点について考察する

Date: 2019-06-08 (Sat)

鉄ホメオスタシスにおけるキー遺伝子bHLH115:アラビドプシス、トマト、イネ、トウモロコシにおける包括的バイオインフォーマテイックス

Date: 2019-06-05 (Wed)

世界規模での栄養に向けて、鉄と亜鉛の供給源としての小麦の質の向上

Date: 2019-05-30 (Thu)