WINEP

-植物鉄栄養研究会-


NPO法人
19生都営法特第463号
転載希望時は連絡先まで

植物鉄吸収機構の説明>>
Fe Uptake Strategy I
Fe Uptake Strategy II

新着情報

ヒ素ストレスを受けたイネ(Oryza sativa L.)のOsWRKY71を制御することにより、鉄は根系構造を再プログラムする

Date: 2024-02-22 (Thu)

液胞トランスポーターOsVIT1とOsVIT2はイネのカドミウム蓄積を減少させる

Date: 2024-02-15 (Thu)

総説:アラビドプシスのbHLH転写因子

Date: 2024-02-13 (Tue)

葉面施肥:葉面から細胞小器官への鉄輸送経路の可能性

Date: 2024-02-03 (Sat)

非生物的ストレス下で栄養素はシグナルとして機能するか?

Date: 2024-01-23 (Tue)

総説  HY5:植物による光を介した養分の取り込みと利用の重要な調節因子

Date: 2024-01-18 (Thu)

植物はどのように競合する利害を調整するのか

Date: 2024-01-16 (Tue)

シロイヌナズナのStrategy-I型鉄獲得におけるクマリン依存性第二鉄還元反応の主要な役割

Date: 2024-01-12 (Fri)

トウモロコシの根は乾燥に対処するに「急勾配で、節約的で、深根性」である

Date: 2024-01-07 (Sun)

生物学的に適切な条件下でのクエン酸鉄錯体の核的性質の解明

Date: 2023-12-27 (Wed)

鉄過剰蓄積シロイヌナズナの遺伝子型解析から、全身性シグナル伝達および逆行性シグナル伝達の新規調節因子が明らかになった

Date: 2023-12-18 (Mon)

ジベレリン誘導酸化鉄ナノ粒子がスイートチェリー(Prunus avium L.)の休眠解除に及ぼす影響の解明

Date: 2023-12-16 (Sat)

保科次雄君の余話

Date: 2023-12-06 (Wed)

イネにおけるマンガン、銅および亜鉛トランスポーターの制御におけるOsbHLH156-OsIRO2転写因子複合体の役割

Date: 2023-11-20 (Mon)

なぞかけ:別府輝彦先生余話

Date: 2023-11-17 (Fri)

同窓会余話(2)

Date: 2023-11-17 (Fri)

別府輝彦先生逝去

Date: 2023-11-12 (Sun)

エンドウ豆の歴史的鉄蓄積dglおよびbrz突然変異体の遺伝的基盤

Date: 2023-11-09 (Thu)

植物におけるJmjCドメイン含有ヒストン脱メチル化酵素遺伝子ファミリーの進化の歴史と機能の多様化

Date: 2023-11-08 (Wed)

同窓会余話(1)

Date: 2023-10-24 (Tue)