WINEP

-植物鉄栄養研究会-


NPO法人
19生都営法特第463号
転載希望時は連絡先まで

植物鉄吸収機構の説明>>
Fe Uptake Strategy I
Fe Uptake Strategy II

新着情報

フェロトーシス(Ferroptosis)入門:連結代謝、酸化還元生物学、病気と連携した制御された細胞死

Date: 2019-04-25 (Thu)

鉄と活性酸素種に依存した「イネーイモチ菌」相互作用による Ferroptotic Cell Death(フェロトーシス)

Date: 2019-04-16 (Tue)

ピーナッツにおけるAhFRDL1経由のクエン酸分泌は鉄欠乏とアルミニウムストレスへの適応に貢献する

Date: 2019-04-06 (Sat)

鉄制限条件下での植物の生育に必要なMYB10 と MYB72

Date: 2019-04-01 (Mon)

2019年度の「日本農学賞」受賞者が決定した

Date: 2019-03-15 (Fri)

植物における鉄感知と鉄シグナルカスケードの複雑性を解釈する   

Date: 2019-03-15 (Fri)

鉄の負の制御因子としてのヘムエリスリンE3ユビキチンライゲース(Hemerythrin E3 Ubiquitin Ligases)

Date: 2019-03-07 (Thu)

地下鉄のpm2.5の主成分は鉄

Date: 2019-02-23 (Sat)

植物の液胞膜の鉄トランスポーターVIT1の結晶構造

Date: 2019-02-21 (Thu)

ミニレビュー: 植物の鉄ホメオスタシスの転写制御:bHLH転写因子群の物語?

Date: 2019-02-13 (Wed)

鉄のトランスポーターとフェリチンを遺伝子操作したキャッサバの圃場試験による鉄と亜鉛の強化

Date: 2019-02-07 (Thu)

すいりの人参(台所からの報告)

Date: 2019-02-07 (Thu)

鉄欠乏条件下でキュウリが分泌する4′-ketoriboflavin

Date: 2019-01-23 (Wed)

Strategy-I植物が鉄欠乏条件下の土壌で不溶態の鉄を獲得するために必須の二次代謝産物

Date: 2019-01-18 (Fri)

スポーツ庁がやっと腰を上げた

Date: 2019-01-12 (Sat)

(転載) 年頭のご挨拶 日本鉄バイオサイエンス学会理事長 豊國 伸哉(名古屋大学医学系研究科 教授)

Date: 2019-01-11 (Fri)

愛知製鋼が高感度磁気センサーで自動運転の実証試験を始めた

Date: 2018-12-26 (Wed)

鉄の種子への栄養器官からの再転流には「オートファジー」の機構が必須である

Date: 2018-12-21 (Fri)

やっと鉄剤ドーピング禁止へ 日本陸連

Date: 2018-12-20 (Thu)

シアノバクテリアの内在性鉄と応答するフェレドキシンについて

Date: 2018-12-19 (Wed)